Шпоры по экологии микроорганизмов
4) эндоферменты – это ферменты, действующие на субстраты внутри кл-ки (синтетазы).
Синтез ферментов генетически предопределен, но регуляция их синтеза идет за счет прямой и обратной связи, т.е. для одних репрессируется, а для других индуцируется субстратом.
Ферменты, синтез к-х зависит от наличия соответствующего субстрата в среде, называются индуцибельными. Другая группа ферментов, синтез к-х не зависит от наличия субстратов в среде наз-ся конститутивными, н-р, ферменты гликолиза.
Процесс, в ходе к-го бактер. кл-ка получает из о.ср. компоненты необх. для построения биополимеров наз-ся питанием
.
В зависимости от природы доноров и элекронов различают:
1. фототрофные метотрофы
2. хемотрофные метотрофы, исп в кач-ве доноров эл-ты неорг.соед.
3. фото- и хемоорганотрофы, исп. только орг. соединения.
К ним относятся большинство Б, в т.ч. патогенные для человека виды.
По источникам азота различают:
1. Азотфиксирующие м-мы, т.е. способные усваивать молекулярн. азот атмосферы (аминоавтотрофы)
2. Аминогетеротрофы исп. готовые аминок-ты
3. М-мы, ассимилирующие неорг. азот:
а) солей аммония – амонифицирующие Б
б) нитратов – тетратредуцирующие
в) нитритов – нитритредуцирующие
Аминоавтотрофный тип питания х-н бол-ву почвенных м-мов, аминогетеротрофный - патогенам и некоторым сапрофитам.
М-мы, способные синтезировать все необходимые им орг.соединения из указанных компонентов, наз-ся прототрофами.
М-мы, не способные синтезировать какое-л. из необходимых соединений и ассимилирующие их в готовом виде из о.ср. или организма хозяина, наз-ся ауксотрофами по этому соединению. Чаще всего ими я-ся патогенные или условно патогенные для чел. м-мы.
17. Метаболизм бактерий. Особенности белкового и углеводного обмена у бактерий
Метаболизм бактерий
представляет собой совокупность 2х взаимосвязанных противоположных процессов: анаболизм и катаболизм. Анаболизм включает р-ции ассимиляции (синтеза), катаболическая р-ция (р-ция распада). Р-ции идут с участием ферментов. При анаболизме происходит затрата эн, а при катаболизме происходит ее высвобождение.
Особенности метаболизма у бактерий состоят в том, что:
1. Его интенсивность имеет достаточно высокий уровень, что возможно обусловлено гораздо большим соотношением пов-ти к единицы массы, чем у многоклеточных.
2. Процессы диссимиляции преобладают над процессами ассимиляции.
3. Субстратный спектр потребляемых бактериями в-в очень широк от СО2, N, нитритов, нитратов до орг.соед., включая антропогенные в-ва.
4. Бактерии имеют широкий набор разл ферментов, к-е также спообствуют высокой интенсивности метаболизма и широте субстратного спектра.
Ферменты Б по локализации дел на 2 группы:
1) экзоферменты – это ферменты,выделяемые во внешнюю среду и действующие на субстрат вне кл-ки (протеазы, олигосахариды и др.)
2) эндоферменты – это ферменты, действующие на субстраты внутри кл-ки (синтетазы).
Синтез ферментов генетически предопределен, но регуляция их синтеза идет за счет прямой и обратной связи, т.е. для одних репрессируется, а для других индуцируется субстратом.
Немного больше об экологии
Продукты сгорания топлива и их воздействие на окружающую среду
Интенсивное развитие энергетики,
промышленности и транспорта неизбежно вызывает рост потребления углеводородного
топлива, что, в свою очередь, увеличивает количество продуктов его сгорания,
выбрасываемых в атмосферу.
По данным многолетнего мониторинг ...
Поиск и характеристика фильтрующих материалов для очистки вод
Философ: «Что в мире стоит
дороже всего?»
Историк: « Глупость!»
Философ: «Согласен!»
На каких фильтрующих
материалах строить концепцию очистки воды является стратегической, фундаментальной
задачей. В этом вопросе ошибка дорого стоит, а поэтому наша задача в ...